Могу ли я предьявить данную расписку к наследникам или претендовать на часть наследственного имущества всчет погашения долга?
Здравствуйте, Ксюша! Согласно ст.1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Такие требования могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В Вашем случае указанные расходы понесла Ваша мама, с которой у Вас заключен договор займа. Если же фактически договора займа не было и Вы сами лично приобретали товары и оплачивали услуги, связанные с погребением, и имеете документы, подтверждающие Ваши расходы, то тогда такое требованите к наследникам Вы безусловно имеете право заявить - на сумму подтвержденных расходов (которая может отличаться от суммы, указанной в расписке).