Белая Калитва, 03.07.2017, 10:43

Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита в Сбербанке? Какие условия нужно выполнить?

Вопрос №12793075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 10:43
Брали кредит на 200000 рублей в сбербанке, страховку заплатили в размере 22000 рублей. Срок на пять лет, выплатили досрочно за два года. Можно ли вернуть 22000 рублей страховки? Что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли вернуть 22000 рублей страховки? Что для этого нужно?

Вернуть можно, если страховая компания согласится. Напишите им соответствующую просьбу. Авось повезёт.

03.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

03.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как правильно написать в страховую компанию о возврате страховки с кредита?

03.07.2017, 10:58

Напишите претензию в произвольном виде с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть денежные средства в двухнедельный срок по указанным реквизитам.

03.07.2017, 11:00

Если в условиях договора не сказано ничего о возврате страховки при досрочном погашении, то никто ее не выплатит.

Это было условие для выдачи кредита и гарантия для кредитора и должника. Если вы подписали договор, то следовательно добровольно с ним согласились.

03.07.2017, 11:00