Возможность получения оплаты больничного после увольнения с работы
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вам обязаны оплатить листок нетрудоспособности, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Размер пособия по временной нетрудоспособности в данной ситуации согласно части 2 ст. 7 указанного закона составит 60 процентов среднего заработка.
Да, вы имеете право в случае наступления временной нетрудоспособности в течение месяца после увольнения больничный лист для оплаты предъявить бывшему работодателю.
Здравствуйте.
Нет, поскольку уже уволилась.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнениисумму.Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им
Здравствуйте. Если работник был уволен, не был принят на новую работу и заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы.