Краснодар, 03.07.2017, 11:54

Молодая семья ждет ребенка и ищет решение для аварийной боковой стены своего дома, находящейся на меже

Вопрос №12793516 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 11:54
Мы молодая семья, ждем ребенка. Приобрели частный дом, и получается так, что боковая стена дома стоит на меже. Но она у нас в аварийной ситуации, (дом саман, сыпится стена) нам его срочно нужно обкладывать кирпичем. Соседи против, не разрешают нам этого делать, так как это уже считается, мы будем делать в их дворе. И у них через 1.5 м стоит их дом. И между нашими домами бегает их бойцовская собака... Что нам делать, как нам быть?! Имеем ли мы право вообще пройти к той своей стене?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В ы безусловно имеете права доступа к вашей стене, поэтому если соседи препятствуют в этом, придётся обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим жилым домом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.07.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Ваш дом вообще построен с нарушением всех предусмотренных градостроительных норм и СНиПов, без согласия соседа вы не сможете обкладывать стену кирпичом

Всего хорошего.

03.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо согласие по данному обстоятельству соседей.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 13:08

Наш дом был построен первый. В нем жили пожилые люди. И как вообще смогли построиться соседи, если они отступили от нашего дома всего 1.5 м?

03.07.2017, 12:01

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении СЕРВИТУТА, в соответствии со ст. 274 ГК РФ.

"1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".

03.07.2017, 12:50

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

03.07.2017, 13:09