Приватизация квартиры по социальному найму - Законные требования и права супруга

Вопрос №12793578 из г. Артем
опубликован 03.07.2017, 12:07

Получила квартиру по социальному найму, как сирота. Замужем. Зарегистрирована в квартире одна. Хотела приватизировать квартиру только на себя, но мне сказали, что приватизировать нужно обязательно на мужа либо нужен его нотариальный отказ. Муж отказывается писать отказ. Законно ли это в моем случае? Почему я должна делить свою квартиру с мужем, ведь я её получила как сирота.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вообще не обязаны, такое требование незаконно. Подавайте письменную жалобу в прокуратуру. Вы в своем вопросе указали, что зарегистрированы только сами. Если бы муж был зарегистрирован, только в этом случае требовался бы отказ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В этом случае при наличии несогласия супруга Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности.

03.07.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если он прописан (зарегистрирован) в указанной квартире, то необходим его отказ от приватизации или участие в ней. Так как квартира должна быть приватизирована на тех, кто в ней проживает на день приватизации. Не имеет значения, кто ее получал.

03.07.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно закону о приватизации жилых помещений, право на приватизацию имеют лица прописанные в данной квартире. Муж прописан значит он должен написать отказ от приватизации.

03.07.2017, 12:12

Муж не прописан в ней. Почему требуют отказ?

03.07.2017, 12:13

Добрый день!

Если квартира по договору социального найма и муж в ней не зарегистрирован, то его отказа не требуется

Всего хорошего.

03.07.2017, 12:15

Поскольку в данном случае умышленно либо по незнанию нарушают закон. Начните с жалобы в прокуратуру, либо даже сразу обращайтесь в суд.

03.07.2017, 12:15

Если в квартире не зарегистрирован и в договоре соц. найма отсутствует как член семьи нанимателя, то требование незаконно, муж не имеет права пользования квартирой и соответственно не вправе участвовать в приватизации. Оспаривайте требование администрации в суде.

03.07.2017, 12:17