Москва, 19.04.2011, 12:09

Милиция не может выселить квартирантов без письменного разрешения - возможность обращения в суд и требования

Вопрос №1279412 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 12:09
Квартиру без моего письменного разрешения. Однако сдает. Милиция не имеет оснований выселить квартирантов из квартиры, так они считают. Предлагают обращаться в суд. Действительно ли милиция не имеет оснований и если подавать в суд, то на кого и что требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Милиция действительно не занимается делами о выселении. т.к. это не входит в ее компетенцию. Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском к сособственнику о выселении квартирантов из жилого помещения на основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

19.04.2011, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, здравствуйте! Имею достаточно большой опыт ведения таких дел. Если есть возможность получить копию договора найма квартиры (иногда сдают внаем долю - что абсурдно..), то иск у Вас будет о признании договора найма недействительным и выселении. Ответчики - сособственник и наниматели.

Договор можно попытаться получить с помощью УУМ.

Если никак не получится получить договор, то можно просто иск о признании не приобретшими право пользования и выселении. Ответчики - наниматели. Третье лицо - сособственник.

Но первый вариант более грамотный.

С уважением,

Харченко О.В.

19.04.2011, 12:17

Уважаемая Ирина!

Обычно когда ко мне приходят на очную консультацию, я спрашиваю: а что Вы хотите получить в результате. Ваши вопросы я читаю, и насколько понимаю, Вы являетесь сособственницей в однокомнатной квартире. Вторая сособственница сдает квартиру. Что бы Вы хотели получить в результате - проживать самой?

Уточните.

С уважением, Дмитрий Константинович.

19.04.2011, 14:05

участковый инспектор должен составить протокол о проживании этих граждан без регистрации, а также протокол на сособственницу для привлечения их к административной ответственности, если эти временные жильцы еще из ближнего зарубежья звоните в миграционную службу

19.04.2011, 14:09

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

19.04.2011, 19:56

Казуистика в том, что сособственница не сдает, а позволяет безвоздмездно пользоваться квартирой гастарбайтерам. Если мы подадим иск на одних, то потом приедут другие и опять иск? Это издевательство, а не правосудие. Что же реально можно сделать?

19.04.2011, 14:01