Самара, 03.07.2017, 13:42

Как защитить свои права - Судебное разбирательство по вопросу о доле в доме после развода

Вопрос №12794217 из г. Самара
опубликован 03.07.2017, 13:42
У нас с мужем 1/4 доля (включая двоих детей). Мы развелись, он ушел из дома, в доме проживаю я и дети. В любое время он приходит, открывает дверь своим ключом. Я решила поменять замки, на что он хочет обратиться в суд, чтоб я отдала ему новые ключи. Дом куплен на материн. Капитал (причем 1 ребенок у меня от другого брака), плюс на дом добавляли деньги мои родственники. Можно ли через суд заставит его оказаться от доли в пользу ребенка или продать долю. Я занимаюсь стройкой, и не хотелось бы чтоб он потом претендовал на долю, и после развода у меня остался кредит, который мы брали на ремонт, который я плачу сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.07.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Согласно описанной вами ситуации ваш бывший супруг также является долевым собственником жилого помещения имеет равные с вами право проживать в этой квартире обязательно в судебном порядке отказаться от доли или произвести отчуждение доли в пользу ребенка невозможно.

03.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, заставить его отказаться от своей доли Вы не сможете, даже по решению суда. Препятствовать проживать и приходить в данном жилье так же не можете.

03.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет Вы не можете его лишить доли и заставить продать ее Вам тоже, это не соответствует нормам действующего законодательства. Он вправе обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Единственно Вы можете мирно договориться с ним о выкупе его доли. Вы можете осуществить раздел совместно нажитого имущества и определить за кем будет закреплено имущество в будущем, при этом компенсировать ему его долю.

03.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Нельзя заставить человека отказаться от права собственности, ни при каких обстоятельствах. Ваша затея обречена на полный провал. Только договариваться.

Всего наилучшего!

03.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд может заставить меня отдать ему ключи?

03.07.2017, 13:52

Конечно если он подаст исковое заявление об устранении нарушений и препятствий в пользовании жилым помещением устранении нарушений права собственности Суд обяжет Вас не препятствовать ему и передать ключи.

03.07.2017, 13:57

Здравствуйте! Он имеет право подать в суд исковое заявление о вселении в жилое помещение, так как является собственников. Вопрос о передаче колючей будет решаться судебным приставом при вселении.

03.07.2017, 13:57

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.07.2017, 13:59