Как защитить свои права - Судебное разбирательство по вопросу о доле в доме после развода

У нас с мужем 1/4 доля (включая двоих детей). Мы развелись, он ушел из дома, в доме проживаю я и дети. В любое время он приходит, открывает дверь своим ключом. Я решила поменять замки, на что он хочет обратиться в суд, чтоб я отдала ему новые ключи. Дом куплен на материн. Капитал (причем 1 ребенок у меня от другого брака), плюс на дом добавляли деньги мои родственники. Можно ли через суд заставит его оказаться от доли в пользу ребенка или продать долю. Я занимаюсь стройкой, и не хотелось бы чтоб он потом претендовал на долю, и после развода у меня остался кредит, который мы брали на ремонт, который я плачу сама.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Согласно описанной вами ситуации ваш бывший супруг также является долевым собственником жилого помещения имеет равные с вами право проживать в этой квартире обязательно в судебном порядке отказаться от доли или произвести отчуждение доли в пользу ребенка невозможно.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, заставить его отказаться от своей доли Вы не сможете, даже по решению суда. Препятствовать проживать и приходить в данном жилье так же не можете.

Спасибо за полезный совет!

Нет Вы не можете его лишить доли и заставить продать ее Вам тоже, это не соответствует нормам действующего законодательства. Он вправе обратится в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Единственно Вы можете мирно договориться с ним о выкупе его доли. Вы можете осуществить раздел совместно нажитого имущества и определить за кем будет закреплено имущество в будущем, при этом компенсировать ему его долю.

Благодарю за потраченное время!