Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 19.04.2011, 12:16

На какие права может претендовать отец после смерти бабушки, если квартира была оформлена на тётку?

Вопрос №1279423 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2011, 12:16
У меня такой вопрос: В 2006 году у меня умерла бабушка, проживала она в отдельной квартире со своей дочерью и внучкой, ранее там же жил мой отец. О смерти мы узнали только спустя несколько лет. За это время моя тётка полностью оформила квартиру на себя! Отец уехал в другой город в 2004 году и по сей день живёт там. О смерти бабушки (его матери) я смог сообщить ему только пару дней назад. (до этого мы никак не могли связаться) Собсно вопрос: может ли мой отец претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Отец может обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о восстановлении пропущенного для принятия наследства срока, признания недействительным свидетельства о праве на наследование, выданного нотариусом и свидетельства о гос. регистрации права и признании за ним права собственности на 1/2 долю в порядке наследования.

Если отец не знал ничего о матери, то срок может быть восстановлен, все остальные права - тоже.

Для ведения дела советую обратиться к адвокату.

Желаю Вам удачи!

19.04.2011, 12:20

Уважаемый Василий!

Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока рекомендую Вашему отцу обратиться сначала к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследства. В данном случае нотариус должен выдать ему письменный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ необходимо будет приложить к исковому заявылению.

19.04.2011, 12:24

А если, допустим, квартира при жизни моей бабушки была приватизирована на бабушку, её дочь и внучку, а отец не участвовал в приватизации, так как его не поставили в известность о приватизации. Но до этого он был там прописан и с детства там жил. В последствии женился и прописался у жены. Тогда он имеет право на долю?

19.04.2011, 14:44

Василий, этого не могло быть, так как если бы отец был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то без его письменного отказа квартира не могла бы быть приватизирована. А если он не был зарегистрирован, то его и не должны были ставить в известность.

Речь-то не о регистрации, а о вступлении в наследование. А восстановить срок он может, так как не знал о смерти наследодателя.

Желаю Вам удачи!

19.04.2011, 14:50