Как правомерно требовать отступление соседа от забора при строительстве вольера для собаки породы алабай?
Имеет право сооружать хозяйственные постройки на расстоянии не менее одного метра от границы земельного участка. Так что должен отступить на полметра.
Здравствуйте, Татьяна.
СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой).
Пункт 7.1. - В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
То есть вольер относится к хоз. постройке? И не важно какая порода собаки? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, вольер для собаки относится к хоз. постройкам, и должен быть расположен на расстоянии не менее 1 метра от границы земельного участка.