Ярославль, 03.07.2017, 15:36

Как правомерно требовать отступление соседа от забора при строительстве вольера для собаки породы алабай?

Вопрос №12794932 из г. Ярославль
опубликован 03.07.2017, 15:36
Здравствуете, подскажите я живу в частном секторе городского типа. Сосед строит вольер для собаки породы алабай в полуметре от граница моего участка. Правомерна ли я требовать чтобы от отступил от забора? И на какое расстояние? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право сооружать хозяйственные постройки на расстоянии не менее одного метра от границы земельного участка. Так что должен отступить на полметра.

04.07.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Татьяна.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой).

Пункт 7.1. - В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

04.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть вольер относится к хоз. постройке? И не важно какая порода собаки? Спасибо.

04.07.2017, 15:59

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вольер для собаки относится к хоз. постройкам, и должен быть расположен на расстоянии не менее 1 метра от границы земельного участка.

05.07.2017, 11:53