Если мы будем просить компенсацию с того человека который это сделал его будут судить или нет?

Вопрос №12795027 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2017, 15:51
У моего мужа 2 наживых ранения. Если мы будем просить компенсацию с того человека который это сделал его будут судить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Вашему мужу следует обратиться в полицию с заявлением по факту причинения вреда здоровью (ст. 141 УПК РФ). В рамках возбуждённого уголовного дела потерпевший сможет взыскать с обвиняемого компенсацию морального вреда, причинённого преступлением.

Удачи Вам!

03.07.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За нанесение вреда для здоровья его конечно будут судить, вне зависимости от того, будете ли Вы требовать от него компенсацию или нет.

03.07.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если возбудили уголовное дело, то будут судить.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно же по данному факту должны возбудить уголовное дело и в рамках уголовного дела Вы можете заявить исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда в какой сумме уже сами определитесь стоит включить расходы на лекарства и на лечение также на санаторно-курортное лечение и Предъявите также в уголовное дело следователь обязан Приобщить это всё к материалам уголовного дела суд дальнейшем рассмотреть.

03.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если ваш супруг обратился с заявлением в полицию о причиненном ему вреде здоровью, то полиция должна завести дело с привлечением данного лица к ответственности.

03.07.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В любом случае привлекут к уголовной ответственности и будет суд, если даже будет выплачена компенсация морального ущерба. Удачи Вам и всего хорошего.

03.07.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае определенно возбудят уголовное дело по данному обстоятельству. Так как имеется состав преступления.

03.07.2017, 22:38

А еще если он не был судим иму дадут условно? Или так же могут посодить?

03.07.2017, 15:57

Здравствуйте, Валентина!

Могут посадить запросто, ведь он совершил виновное общественно опасное уголовно наказуемое деяние. Его действия будут квалифицированы как минимум ст. 112 УК РФ.

Удачи Вам!

03.07.2017, 16:01

Это уже другой вопрос зависит от степени тяжести вреда здоровью последствия причинения телесных повреждений и иных обстоятельств преступления которые все рассматриваются расследуются следователями после судом. Только суд может определить меру и порядок отбывания наказания.

03.07.2017, 16:02

Здравствуйте суд упч учтет все смягчающие обстоятельства отсутствии судимости положительные характеристики а также факт примирение с потерпевшим и вынесет приговор суда исходя из имеющихся в уголовном деле материалов.

03.07.2017, 16:03

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

03.07.2017, 22:39