Возраст прекращения выплаты алиментов на студентку-дочь - отсутствие задолженности и отсутствие инвалидности
До какого возраста отец должен выплачивать алименты на содержание дочери студентки после 18 лет. Задолженности нет, ребенок не инвалид.
Здравствуйте. Выплаты в 18 лет прекращаются, и не важно учится ребенок или нет. Только если отец согласен он может продолжать выплачивать алименты до конца обучения. В силу 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Общее правило, закрепленное Семейным кодексом, таково: родители должны содержать ребенка до того момента, как ему исполнится 18 лет.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Здравствуйте по закону отец не обязан уплачивать алименты ребенку достигшему возраста 18 лет более того ребёнок достигший возраста 18 лет обязан заботиться о своих родителях.
Алименты на совершеннолетнего ребенка не являются продолжением обязательств по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Это совершенно иной вид взыскания. И существуют обязательные условия для данных выплат:
ребенок достиг 18—летнего возраста;
ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).
ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.
Все эти условия должны присутствовать одновременно.