Понижение зарплаты мужа на металлургическом заводе Северсталь в Череповце - вопросы о жизни и законности

Вопрос №12795357 из г. Череповец
опубликован 03.07.2017, 16:42
Мужа сняли с должности и поставили на самую низко оплачиваемую в цехе. Работает на металлургическом заводе Северсталь в Череповце. Зарплата стала меньше на 60 тысяч рублей. Он член многодетной семьи. У нас совместных детей 3, у меня от первого брака 2 и у него от первого брака 1. Всё дети несовершеннолетние. У нас ипотека 23 тысячи, кредит 10 и алименты на его первую дочу 7. Итого получается 40, а зп у него теперь 43. Как нам жить? И законно ли такое понижение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.07.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для оценки законности, нужно знать, как его понизили - он сам согласился на перевод на другую должность или нет, как работодатель оформил все это - переводом или иным образом, с чем связано это понижение.

.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

03.07.2017, 16:55

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.07.2017, 17:03

Доброго времени суток. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать причины понижения в должности. Зная причины можно будет уже говорить законно или нет.

03.07.2017, 17:10

Здравствуйте! В данном случае Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

03.07.2017, 23:31

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 23:31

Работал мастером, бригада получила низкий балл при проверке аудита. Сняли с должности и так низко понизили.

03.07.2017, 16:58

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034