LSN Messenger
Братск, 03.07.2017, 16:45

Должник пропустил срок на обжалование неустойки по алиментам - как ускорить исполнительное производство?

Вопрос №12795377 из г. Братск
опубликован 03.07.2017, 16:45
Должник (неустойка по алиментам) пропустил срок на обжалование. Исп.производство возбуждено 14.06.17 г. Должник пришел к приставу, принес, зачем-то бумаги о погашении задолженности по алиментам по решению суда (целых 28 000 руб.) 2-х летней давности и заявил приставу устно, что будет обжаловать исполнительное производство по неустойке. Решение по неустойке было вынесено еще в апреле 2017 г. Проблема в том, что по телефону пристав сказал, что на основании слов должника приостановил производство: " Я же не знаю, что он принесет!" Я живу в Сибири, должник в г.Керчь в Крыму. Я в шоке! Это что-то новое в исполнительном производстве! 2-х месячный срок на исполнительные действия не истек. Просто сейчас очередной раз все затянется на несколько месяцев (учитывая, что должник сильно пьющий человек, а я с сыном 10 лет "тянем" ипотеку! Очень прошу вашей помощи, как ускорить этот процесс. Рано я радовалась какой-никакой помощи в ипотеке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна! Огромное спасибо, что откликнулись! 2 месяца для проведения исполнительных действий не закончились. Могу ли я за ранее написать заявление с запросом начальнику отдела ОСП по г. Керчь о произведенных действиях судебного пристава по моему исполнительному производству, дабы избежать бездействия пристава? Должник-пенсионер и алименты взыскивались через ПФР, поэтому не понимаю, зачем приставу создавать себе лишние проблемы В данном случае пристав как раз и не сможет объяснить свое бездействие руководству, т.к. никакие ходатайств должник ему не оставлял. Еще раз благодарю, если сможете уточнить!

03.07.2017, 17:29

Да напишите и отправьте раз вам в устной форме пристав разъяснил что приостановит производство. Вы как взыскатель вправе потребовать направления вам копий всеъх материалов исполнительного производства включая ту справку что должник представил.

03.07.2017, 19:35

Пристав вправе приостановить имполнительное производство на основании письменного заявления должника и при наличии к этому оснований. Вы как взыскатель вправе подать жалобу начальнику отдела по поводу приостановления исполнительного производства поскольку не представлено документов о том что должником подана жалоба на решение суда. Для должника срок для обжалования месяц с даты получения решения суда если он в суде не присутствовал. Жалобу отправьте письмом и продублируйте на сайте фссп региона.

03.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. ознакомиться с исполнительным производством путем фотокопирования.

2. Обратиться к юристу за правовым заключением.

3. В случае бездействия пристава исполнителя написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному.

04.07.2017, 06:53

Наталья Николаевна! Огромное спасибо, что откликнулись! 2 месяца для проведения исполнительных действий не закончились. Могу ли я за ранее написать заявление с запросом начальнику отдела ОСП по г. Керчь о произведенных действиях судебного пристава по моему исполнительному производству, дабы избежать бездействия пристава? Должник-пенсионер и алименты взыскивались через ПФР, поэтому не понимаю, зачем приставу создавать себе лишние проблемы В данном случае пристав как раз и не сможет объяснить свое бездействие руководству, т.к. никакие ходатайств должник ему не оставлял. Еще раз благодарю, если сможете уточнить!

03.07.2017, 17:29

Да напишите и отправьте раз вам в устной форме пристав разъяснил что приостановит производство. Вы как взыскатель вправе потребовать направления вам копий всеъх материалов исполнительного производства включая ту справку что должник представил.

03.07.2017, 19:35