Может ли отказаться в замене водительского удостоверения из-за задолженности по кредиту?

Вопрос №12795529 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 17:10
Необходимо заменить водительское удостоверение, истек срок действия. Есть задолженность по кредиту, в производстве в ФССП. Исходя из этого могут ли отказать в замене ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав:

Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав. Обратите внимание, в федеральном законе "Об исполнительном производстве" установлен достаточно интересный порядок извещения должников:

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Например, если водитель получил извещение о доставке заказного письма, но не забрал это письмо на почте, то он все равно считается извещенным и его могут лишить прав за долги.

04.07.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Задолженность по кредитным обязательствам не является основанием для отказа в замене водительского удостоверения, идите спокойно и меняйте.

03.07.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Никакого отношения ваши долги к замене ВУ не имеют. Не переживайте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно какого НПА кредиторская задолженность не является причиной отказа в замене ВУ?

03.07.2017, 17:16

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

03.07.2017, 17:23