Кода подавать иск о зпп? Мировой суд или федеральный? Сумма менее 1000 рублей.

• г. Нижний Новгород

Кода подавать иск о зпп? Мировой суд или федеральный? Сумма менее 1000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Иски о защите прав потребителей сумма по которым не превышает не 50000 руб. подается в мировой суд. Госпошлиной не облагается.

Здравствуйте. Имущественные споры на сумму менее 50000 рублей рассматривает мировой судья. Так что Вам надо обращаться к нему.

Исковое заявление следует подавать в этом случае мировому судье. По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).