Под судимостью понимается уголовная или и административная.
Под судимостью понимается уголовная или и аминистративная.
Если уголовное дело до вынесения приговора было прекращено по амнистии, значит судимой Вы не были.
Если после вынесения приговора Вы освобождались от наказания по амнистии, значит судимой Вы были.
При поступлении на гражданскую службу при наличии первого варианта, надо писать, что никогда не осуждалась
При наличии второго варианта, надо писать, что осуждались. Иначе за предоставление недостоверных сведений могут уволить.
Судимость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера.