Работники остались без зарплаты с апреля - возникла проблема накопления долгов и нехватки средств для ипотеки. Как вернуть свои деньги у работодателя?

С апреля месяца по настоящее время не выплачивают зарплату. За три месяца скопилось очень много долгов. Так как плочу ипотеку приходится занимать. И с марта месяца нас каждый месяц отправляют за свой счет. Тоесть всей зарплаты если выплатят нехватит чтоб погасить долги. Можно ли как-то зделать так, чтобы контора вернула мои долги.

Лучший ответ

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Наконец-то все понятно, благодарю!