Как получить квалифицированную медицинскую помощь для ребенка, не зарегистрированного в поликлинике?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери исполнился 1 месяц, но мы с женой в связи со сложившимися обстоятелствами ее пока еще не зарегистрировали, т.к. я никак не могу получить форму 9 по месту своей регистрации. Скажите пожалуйста, имеют ли право врачи поликлиники по месту проживания и регистрации моей жены отказать моему ребенку в квалифицированной мед. помощи из-за того, что она еще не зарегистрирована. И как нам действовать, в случае отказа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами.

Согласно статье 17 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства, а также других обстоятельств.

Согласно статье 24 этих Основ несовершеннолетние имеют право на диспансерное наблюдение и лечение в детской и подростковой службах; медико-социальную помощь и питание на льготных условиях и др.

Право на охрану здоровья закреплено Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 41). Поэтому отказать в медпомощи Вашему ребенку по мотиву отсутствия регистрации никто не вправе. В случае отказа напишите жалобу в управление здравоохранения Вашего региона. Можно обращаться непосредственно в суд.

С уважением,