Какая надбавка за троих детей к пенсии.
Здравствуйте Диня.
Виды доплат в 2017 году
Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:
на одного малыша это помощь в виде 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;
доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;
за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.
Многодетным матерям сегодня не предусмотрены федеральные надбавки, только региональные, рассчитываемые индивидуально. Но для женщин снижаются требования к трудовому стажу, если они воспитали более пяти детей, то возможен выход на пенсию уже с 50-ти лет.