Новочеркасск, 04.07.2017, 00:19

Гарантии на получение доли военной субсидии при разводе - вопросы и ответы

Вопрос №12797508 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2017, 00:19
Такая ситуация: Собираем документы для военной субсидии. Семья из трех человек: муж, жена и малолетний ребенок. (Надеюсь, получим эту выплату) Вопрос в следующем, если случится развод-суд разделит эту выплату или приобретенное на нее жилье между мужем и женой с ребенком или все останется одному мужу-военнослужащему? Закрадываются мысли, что мы с ребенком нужны мужу для получения субсидии покрупнее. Ведь на одного поменьше платят. А как только получит-начнет развод. Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить "долю" этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если не будет иных оснований, упомянутых в ст. 37 СК РФ - субсидия военнослужащему персонализирована, и принадлежит только самому военнослужащему, вне зависимости от того, как рассчитывался размер.

04.07.2017, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если заключить брачный договор? Указав там, что при получении данная выплата (субсидия) должна быть разделена между супругами? Такое возможно?

07.07.2017, 15:54

Весьма спорный вопрос. Деление именно субсидии - трудно представить, учитывая порядок ее предоставления. А вот относительно имущества супругов, в том числе личного - вполне допустимо договариваться.

07.07.2017, 18:36