Владимир, 04.07.2017, 00:59

Можно ли подать жалобу после отказов СК и суда в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОМВД?

Вопрос №12797577 из г. Владимир
опубликован 04.07.2017, 00:59
Заявление осужденного зарегистрировано в 6-месчный срок после апелляции. В дальнейшем жалоба не была подана. Но шла работа по возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников ОМВД. СК отказал и суд тоже. Можно ли подать жалобу после всех этих событий? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если не была подана жалоба по установленногй форме, в виде стандартного формуляра, то в ЕСПЧ она не будет коммуницирована.

Удачи Вам.

04.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Сложно понять - о чем идет речь. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 01:06

После апелляции по приговору осужденный обратился в ЕСПЧ с заявлением, оно было зарегистрировано. Но жалобу не успели подать. В дальнейшем началась работа по возбуждению уголовного дела в отношении сотрудников ОМВД в связи с фальсификацией постановления о проведении проверочной закупки. Заключением эксперта установлено подделка подписи в графе "Утверждаю". СК и суд отказали в возбуждении уголовного дела, обосновали отказ только объяснениями сотрудников. Возможно ли подать жалобу в ЕСПЧ, отсчитывая 6-месячный срок от даты вынесения апелляционного решения по отказу в возбуждению у/д в отношении сотрудников? Есть ли какой выход из этой ситуации?

04.07.2017, 09:54

Здравствуйте, Елена. Нет, такая жалоба не будет коммуницирована.

Порядок возбуждения уголовного дела - это не может быть предметом рассмотрения в ЕСПЧ, это вопросы национального законодательства РФ.

В ЕСПЧ рассматриваются только жалобы о нарушении конкретных статей Евпропейской Коныенции о защите прав человека и основныъ свобод.

Нарушение какой статьи Конвенции Вы намереваетесь обжаловать в данногм случае?

Удачи Вам.

04.07.2017, 10:17

Жалобу в Европейский суд можно подать только в том случае, если исчерпаны все средства правовой защиты, которые признаются эффективными. В связи с отказом в возбуждении уголовного дела необходимо его обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ, и только если суд признает отказ в возбуждении законным, можно будет подавать жалобу в Европейский суд.

04.07.2017, 10:33