Барнаул, 04.07.2017, 07:10

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в новой работе, если моему ребенку уже 2 года и 8 месяцев?

Вопрос №12798078 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2017, 07:10
Я вышла на новое место работы в середине марта 2017 г. Ребенку было на тот 2 г. и 5 мес. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас (ребенку 2 года и 8 месяцев). И какими нормами законодательства можно руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.122 ТК РФ-

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск-работодатель обязан вам предоставить-только начиная с середины сентября 2017 года, а в настоящее время мы вы можете оформить такое отпуск-только по соглашению с работодателем

04.07.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Еще такое уточнение: около месяца я работала на этой должности временно (пока сотрудница была на больничном, потом она уволилась а я осталась), правда директор еще не оформлял документы. Как будет высчитываться время работы: тот "временный.

04.07.2017, 10:13

В соответствии со ст.67 ТК РФ-ваш трудовой договор считается фактически заключённым с того дня, когда вы приступили к работе-

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

04.07.2017, 10:19

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских