Влияет ли самостоятельное увольнение на непрерывный трудовой стаж и выплату больничного листа 100%?
На сегодняшний день мой общий трудовой стаж 8 лет 10 месяцев. Если я уволюсь по собственному желанию, и не буду работать 2 месяца, потеряю ли я непрерывный стаж и выплату больничного листа 100 %?
Понятие «непрерывный трудовой стаж» уже не существует, есть страховой стаж.
На данный момент от трудового стажа не зависят практически никакие выплаты, в то время страховой стаж имеет значение для пенсий и расчета больничного, который рассчитывается следующим образом: Оплачивается на 100%, если работник имеет более 8 лет стажа без перерывов.
При стаже от 5 до 8 лет оплата больничного производится на 80%.
Если стаж составляет от 1 до 5 лет, то листок нетрудоспособности оплачивается на 60%.
Если болезнь наступила не позже 30 дней с момента увольнения и гражданин еще не успел устроиться на новую работу, бывший работник вправе обратиться к работодателю за оплатой больничного.
Всего хорошего.