Вопрос об уплате госпошлины при подаче гражданского иска после рассмотрения уголовного дела
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (статья 159 часть 4 УК РФ, присвоены денежные средства, переданные мной в доверительное управление). Вынесен приговор в мою пользу, но я решила также направить гражданский иск на возмещение материального и морального вреда. Должна ли я в этом случае уплатить госпошлину и в каком размере? Мне известно, что если бы иск был подан в момент рассмотрения уголовного дела, то от госпошлины я освобождаюсь. Но мой гражданский иск касается именного данного уголовного дела. Так должна ли я в этом случае платить госпошлину?
Галина Валентиновна. Добрый день. Если у Вас уже подготовлено исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, вы можете, получив приговор суда вступивший в законную силу, подать в суд, от госпошлины Вы освобождены. А там пусть суд принимает решение.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Как потерпевший по иску вытекающему из уголовного дела вы от уплаты государственной пошлины освобождены также освобождены и от обязанности доказывать материальный ущерб. Что касается обоснования взыскания морального вреда. То ст 1100 гк рф не предусматривает возможности взыскания морального вреда по вашей категории уголовного дела.