LSN Messenger
Владивосток, 04.07.2017, 11:05

Семейные разбирателсьтва

Вопрос №12799222 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2017, 11:05
Можно ли в одном производстве соединить развод и алименты? Так как алименты по судебному приказу сейчас. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, такие требования можно соединить в одном иске. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, можно соединить требования о расторжении брака и взыскании алиментов. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно в исковом производстве соединить два Ваши вопроса но если алименты ужа взысканы приказом то взыскать пока не отменён приказ не получится.

04.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если судебный приказ отменен, то можете объединить 2 этих требования, они однородны. Если приказ не отменен, то не можете, так как согласно ст. 134 ГПК РФ РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

04.07.2017, 11:52

Пока еще ничего не подавали. Вопрос встал, как лучше в одном соединить или разными подать? Так как алименты сейчас по приказу, а развод иском. Выходит, что можно и иском алименты?

04.07.2017, 11:32

Доброго времени суток!

Вы можете в одном исковом заявлении требовать и расторжения брака, и взыскания алиментов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.07.2017, 11:38

Если у Вас алименты присуждаются по исполнительному листу, то заявить требование об алиментах в исковом заявление Вы уже не можете. Нужно отменить судебный приказ.

04.07.2017, 11:56