Что делать, если паспорт указан неверно в кредите и как это отразится на обязательности платежей?

Вопрос №12799429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 11:41
В кредите указан неверно паспорт. Можно ли неплатить за такой кредит. Также нам навялили страховку-а в банке сказали что страховка необязательно-можно ли переоформить кредит-или неплатить как в первом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы получили деньги, то ошибка в договоре не означает, что Вы имеете право не возвращать их. Вернуть все-таки придется.

По поводу страховки не все так очевидно. Если при заключении договора Вам не разъяснили право на отказ от страховки, то можете отказаться.

На основании п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

04.07.2017, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Платить обязаны, а по страховке можно потребовать ее возврата, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили кредит?

04.07.2017, 11:51

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

04.07.2017, 11:53

Доброго времени суток!

Договор страхования можно расторгнуть в течение 5 дней с момента заключения путем направления в адрес страховой компании заявления о расторжении и о возмещении страховой премии. Платить кредит нужно. А иначе потекут пени и сумма увеличиться в разы. А вам это надо?

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.07.2017, 11:54

Не платить не получится, поскольку Вы же получили денежные средства по кредиту, в противном случае это будет называться неосновательным обогащением. Отказаться от добровольного договора страхования можно только в течение пяти дней.

04.07.2017, 11:56

А кому платить будем, если в договоре неверно указан номер паспорта и банк не видит кредита? Ведь нужен новый договор-мы не будем платить за кого то-а потом еще и за себЯ.

04.07.2017, 11:54

Банк должен с вами заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, которым и внести исправления допущенные в паспорте.

04.07.2017, 11:59