LSN Messenger
Кстово, 04.07.2017, 12:37

Мужу, зарегистрировавшему брак в 2013 году, отказали во восстановлении РВП и гражданства Украины из-за объявления его бывшей женой умершим в 2011 году. Можно ли на основании свидетель

Вопрос №12799793 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2017, 12:37
Мой муж, гражданин Украины (С ЛНР), зарегистрировали брак в а 2013 году, оформили РВП до 2016 года, в этом же году ему исполнилось 45 лет, паспорт оказался просроченным, ехать туда, где война - не было возможности, РВП закончилось, хотя мы уже состояли больше 3-х лет в браке ФМС отказало. Кроме того выяснилось, что бывшая жена объявила его умершим в 2011 году (мы зарегистрировалист в 2013!) Его не выпускают с территории РФ, в ЛНР-нет судов и невозможно восстановить гражданство Украины, так как это уже не Украина! Год писали везде запросы, наконец прислали из архива Киева, свидетельство о рожлении и свидетельство о смсерти. Можно ли на основании этих документов обратится в суд РФ, для придания статуса лица без гражданства и уже получить гражданство РФ?Украинское ему не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

Полагаю, в данных обстоятельствах, руководствуясь гуманными соображениями, можно пойти по этому варианту. Но предварительно следует отменить частично решение суда об объявлении умершим (частично-в смысле за исключением положений, указывающих о гражданстве Украины). По крайней мере, законодательством это не запрещено.

Но Вам понадобится хороший юрист или адвокат.

Если этот вариант (о частичной отмене) не пройдет и отменят решение об объявлении умершим полностью, то можно использовать вариант получения паспорта гражданина ЛНР и затем уже оформлять легализацию на территории Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, документы ДНР и ЛНР признаются на территории Российской Федерации.

04.07.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отменить решение судв может только суд ЛНР, там ничего не работает, выехать туда он тоже не может, ему паспорт Лнр или Украины вообще не нужен. Его из страны не выпускают без документов и в Украину и Лнр не впускают,.

04.07.2017, 21:48

Без отмены решения суда об объявлении умершим дальнейшие действия предпринять не представляется возможным.

Насколько известно, суды в ЛНР созданы ещё в 2015 году и уже должны работать с первого квартала 2017 года.

Также, в данных обстоятельствах, полагаю, можно воспользоваться ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 2 ст. 403 (применение по аналогии закона) ГПК РФ и в российском суде рассмотреть дело об отмене решения суда об объявлении умершим.

За детальной правовой помощью можете обратиться в личные сообщения к юристу или адвокату, которому готовы доверить разрешение Вашей ситуации.

05.07.2017, 05:07