Если вдова умирает - то кто займет ее метры (ее дети или упомянутая старшая дочь ее умершего мужа)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в некотором вопросе.

Мужчина в пожилом возрасте женился (имеет двух взрослых дочерей).

Женщина на которой женился тоже пожилой человек и имеет двух взрослых сыновей.

Указанный мужчина имел дачу и двухкомнатную квартиру в которую прописана его новая жена. У дочерей свои квартиры и своя жизнь.

Мужчина умирает и оставляет по завещанию одну комнату своей старшей дочери.

Во второй комнате проживает вдова этого мужчины. Младшая дочь ни на что не претендует а старшая обещает вдове купить однокомнатную квартиру (видимо в зачет имеющейся дачи и квартиры) а себе комнату.

Но потом видимо передумала. По суду (заплатила судье) старшая дочь отобрала себе дачу и комнату 17 кв.м. в двухкомнатной квартире а вдове оставила комнату 12 кв. м. с оговоркой что и эта комната на троих - на вдову и двух дочерей.

Вдова может проживать якобы до смерти а потом все достанется Старшей дочери.

В настоящий момент старшая дочь сдает свою комнату а в другой комнате проживает вдова - очень пожилой и больной человек.

Вопросы:

Что неправильно было сделано при разделе имущества и есть ли возможность что либо предпринять вдове (сроки давности для таких дел какие?)

Имеет ли право один хозяин сдавать комнату если второй против и на основании чего?

Если вдова умирает - то кто займет ее метры (ее дети или упомянутая старшая дочь ее умершего мужа)?

Заранее благодарю прошу выслать ответ на электронный адрес.

Ответы на вопрос (1):

Если было завещание, то его вдова могла бы иметь право на обязательную долю, если на дату смерти была нетрудоспособной - инвалид или пенсионер.

Доля зависит от даты совершения завещания - до 1.03.2002 года - 2/3 апозже 1/2 от своей законной доли. Нужно также знать каким образом принаждлежало мужчине имущество и все сроки. Уточните все обстоятельства - отвечу.