Нужно ли нам соглашаться на демонтаж короба для доступа соседей к нашим стоякам водоснабжения?

Вопрос №12800065 из г. Мурманск
опубликован 04.07.2017, 13:23
Соседи с нижнего этажа меняют стояки водоснабжения из-за их аварийного состояния. Требуют доступ к нашим стоякам, но для этого необходимо сделать демонтаж короба. Довольно трудоёмкий и затратный. Можем ли мы отказаться от этого, т.к. у нас всё в порядке и никакой течи нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Вам дешевле согласиться и впустить ремонтную бригаду для замены труб.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме возложена на собственника жилого помещения.

В силу подпункта "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно пункту 5 указанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.

Если соседи обратятся в суд, на Вас лягут все убытки, дело Вы проиграете. Вот и решайте.

04.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумеется вы имеете на это право, если они не согласны понести эти расходы, так как нет закона по которому они могут обязать вас дать им доступ. Общее имущество вообще ремонтируется только по решению общего собрания собственников.

04.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете отказаться безусловно, поскольку это Ваше право, однако если действительно необходим доступ к вашим стоякам, то соседи имеют право обратиться в суд с требованием предоставить возможность ремонта и суд может вынести решение в пользу соседей.

04.07.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право по данному обстоятельству отказаться.

В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Не стоит. Заставить могут в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Дело в том, что стояки текут именно в перекрытиях, и если что то случится и затопите соседей,-весь ремонт ляжет на Ваши плечи, т.к. Вы отказались предоставить доступ в квартиру.. Кроме того, могут подать в суд и суд обяжет Вас предоставить доступ. А на Вас лягут все судебные расходы, и они могут быть немаленькие, если, например, соседи адвоката пригласят..-Вам все оплачивать придется..

04.07.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ситуация в общих чертах мне понятна, но есть нюансы... Во-первых: стояк течёт очень давно (около 2-хлет), запущен до такого состояния, из-за наплевательского отношения к его содержанию хозяев; во-вторых: повреждённый участок находится не в перекрытии (насколько мне известно, за трубу в перекрытии отвечает УК); Поэтому я не считаю справедливыми подобные ультимативные требования, как-то надо, наверное, договариваться и делать это по-человечески! Вам не кажется, что вину и расходы за невыполнение своих обязанностей (хозяев жилья и УК) по содержанию общедомового имущества пытаются грубо возложить на плечи совершенно невиновного человека?

05.07.2017, 15:45

Я бы на Вашем месте, Ольга, воспользовался ситуацией и потребовал в УК поменять трубы по всему стояку. Если они в таком плохом состоянии, почему меняют только соседу? Будут течь в другом месте.

05.07.2017, 15:53

Здравствуете.

Вы заблуждаетесь. УК отвечает за все стояки полностью. Так что препятствовать их ремонту нет никакого смысла..

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

05.07.2017, 15:57