Нарушение выплаты северной надбавки - возможность восстановления срока для иска и выбор судебного органа
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если срок прошел, суд примет только уважительные причины.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В иске укажите юридический адрес. Приложите выписку из ЕГРЮЛ., а в случае если находится на стадии ликвидации (обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.).
Всего хорошего.
Может ли мне суд восстановить срок для рассмотрения искового заявления по уважительной причине или нет.
---нет суд не восстановит вам срок пропуска исковой давности.
Спасибо! А могу ли я подать иск к организации по месту жительства истца и сослаться на ст. 29 п. 6.3 ГПК РФ? Или только по месту нахождения Ответчика?