Я студентка Коммерческого института (Московский институт права).

• г. Москва

Я студентка Коммерческого института (Московский институт права). В мае этого года у меня родился ребенок. Я отправила в институт заявление о назначении и выплате мне пособий:

- по беременности и родам;

- единовременное пособие;

- по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Не было никакого ответа в течении шести месяцев, когда я написала жалобу на имя ректора института мне пришел ответ, что пособие по беременности и родам мне выплачиваться не будет, т.к. в Постановлении от 4 сентября 95 года №883 "Об утверждении положения о Порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей" это пособие выплачивается в размере стипендии. А обучение В Московском институте права осуществляется на платной основе. База для начисления вышеуказанного пособия отсутствует.

Но ведь пособие по беременности и родам выплачивается не из фонда института, а из федерального бюджета и в законе не сказано, что коммерческие вузы не выплачивают это пособие.

Пожалуйста ответься на мой вопрос...

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Все правильно, пособия выплачивается из средств федерального бюджета.

Согласно ФЗ “О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ” ст. 17.1 Вам следует обратится в органы социальной защиты населения по месту жительства за назначением ежемесячного пособия на ребенка