Красноярск, 04.07.2017, 13:51

Как лишить отца родительских прав в случае развода и отсутствия алиментов?

Вопрос №12800272 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2017, 13:51
Я в разводе. Мой бывший муж судимый (158,162,228) и алименты не платит. У нас дочка, ей сейчас 4 года, 3 из которых ее отец сидел. На сегодняшний день он употребляет (на учете у нарколога не состоял никогда). Я хочу лишить его родительских прав. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо в суд обратиться с заявлением о лишении род. прав

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.07.2017, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Лишить родительских прав может только суд. вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 13:52

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Вот основание.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

04.07.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Перед подачей иска Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они дали своё заключение. Они также могут и сами подготовить иск (не обязаны, но могут для улучшения статистики).

04.07.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Лишить родительских прав не так-то просто, для начала привлекайте к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и потом сможете лишить родительских прав в суде

Всего хорошего.

04.07.2017, 13:54

Доброго времени суток. Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

04.07.2017, 13:55

Какие документы нужно собрать и в какой суд обращаться? В мировой?

04.07.2017, 13:58

Дела о лишении родительских прав рассматривают только районные суды. Документы нужны любые, подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав, например справка от приставов о наличии задолженности по алиментам документы подтверждающие.

04.07.2017, 14:00

В районный суд по месту жительства ответчика.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.07.2017, 14:01

Здравствуйте! Если Вы не обращались за взысканием алиментов, то надо для начала взыскать алименты. Если решение о взыскании алиментов имеется, то нужно решение и справка о задолженности по алиментам от судебного пристава, дополнительно можете приложить характеристику из детского сада, подтверждающую, что отец не приводит дочь и не забирает ее, что девочка отца не знает. Свидетельство о рождении, решение о расторжении брака также надо будет приложить к заявлению.

Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

04.07.2017, 14:01

Надо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 132 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

04.07.2017, 14:02

Вам следует обращаться в районный или городской суд по месту жительства ответчика. Из документов к исковому заявлению в обязательном порядке прикладываются копии свидетельств о рождении детей, копия решения суда о взыскании алиментов, справка от судебных приставов о наличии задолженности, копия Вашего паспорта и копия о расторжении брака. Иные документы - на Ваше усмотрение.

04.07.2017, 14:03

Нет, в районный суд надо обращаться. Это очень сложный процесс. Вам надо заручиться поддержкой отдела опеки. На процессе прокурор будет. Берите справку о наличии задолженности по алиментам, свидетели нужны будут его поведения, в суде надо запрашивать справку о судимости. Вам сложно будет без юриста. Заявление надо правильно составить и пр.

04.07.2017, 14:03