Как собственнику второго этажа сохранить свое имущество в доме, где первый этаж находится в запущенном состоянии и его владелец отсутствует?

Вопрос №12800967 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 16:14
В дачном поселке имеется земельный учаток и частный дом. Первый этаж принадледит одному хозяину, второй - другому. Хозяин с первого этажа забросил свое хозяйство, не появляется на участке. За неуплату у него отрезан водопровод и газ. Первый этаж приходит в негодность. Собственник со второго этажа не может ремонтировать то, что ему не принадлежит, просит сдать в аренду первый эиаж и отремонтировать его в счет аренды. Согласия не получает. Что он должен делать, чтобы сохранить свое имущество (второй этаж)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

очень интересно вариантов несколько но все они решатся в суде...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 16:17

Вам следует в судебном порядке решать вопрос о пользовании и заключению договоров по предоставлению поставки воды и газа.

Если задолженность возникла по причине неуплаты только 1-м собственником, при частичной оплате этих услуг Вами, то прекратить предоставление услуг не имели права.

04.07.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
От газа и аодв второй этаж не отрезали. Вопрос задан про ремонт первого этажа, без которого второй этаж может обрушиться.

Хотелось бы получить аргументацию для собственника в первого этажа, чтобы решить в досудебном порядке. Просьба развернуть ответ.

04.07.2017, 16:48

Обязать собственника сдавать Вам в аренду его имущество не имеете права.

Однако, затраты по ремонту общего имущества, в т.ч. укреплению 1-го этажа, можете поделить - в судебном порядке.

И этот иск не будет иметь ничего общего с предыдущими...

04.07.2017, 17:02