Отказ в приеме в медколледж после 9 классов - законные действия или нарушение правил?

• г. Тюмень

Моя знакомая девушка закончила 9 классов без троек. Пошла подавать документы в медколледж, но ей отказали ссылаясь на то что они берут на учёбу после 11-го класса. Но это же не вышее учебное заведение. Скажите так могут делать все средние учебные заведения? И законно ли это? Ведь до этого знакомая училась там же после 9-го класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Это решать только администрации медицинского колледжа, кого брать на учёбу, на базе девятого класса или на базе 11-го класса

Удачи Вам. Анна Титова.

Зачисление в колледж может быть на базе 11 и 9 классов все зависит от того какие требования к абитуре, что без троек это хорошо, но если нужно 11 классов значит 11.То что когда то кто то учился после 9 класса не о чем не говорит.

Нужно смотреть правила приема в колледж для ответа на ваш вопрос. Дело в том, что данный вопрос решают сами образовательные учреждения в соответствии с законом. Вполне возможно, что они берут только на базе 11 классов и это вполне законно. Но это условие далеко не во всех средних специальных учебных заведениях.

Но они вобще не хотят брать после 9-го ни кого.

Это - право учебного заведения. Оно самостоятельно устанавливает требования к поступающим на обучение, исходя из утверждённых образовательных программ.