Роды с применением обезболивающего укола - неожиданная плата и дилемма для счастливых родителей

Моя невестка сегодня рожала сына, продолжительность родов с 2-00 часов ночи 04.07.2017 до 18-00 04.07.2017 г. В 17-00 часов, спустя 14 часов, измучившись от болей, где небыло сил рожать, ей предложили сделать обезболивающий (ПДА) платный укол, она естественно согласилась. Родила, как я вам писала в 18-00 здорового сына. Ее муж (мой сын) поехал к ней узнать о сыне и ему дали бумагу (квитанцию без печати) срочно завтра оплатить стоимость этого укола на сумму 10 тысяч 20 рублей. Он был в шоке, и чтобы радоваться рождению, он плачет. Ведь он один работает и получает 13 000 рублей всего. Правы ли врачи, предлагая женщине при болях этот укол, а не тогда, когда была просто возможность подумать о стоимости этой услуги, когда идут рожать, а не при болях? Платные ли у нас услуги (такие уколы) при родах? Что делать?

Лучший ответ

Полагаю, что требования врачей незаконны, поэтому я не рекомендовал бы вам ничего платить.

Если будут вымогать, пишите жалобу в прокуратуру.

Спасибо за дельный совет!

Людмила, здравствуйте.

Думаю, это психологический момент - нужно довести человека до такого состояния, чтобы он был согласен на все. Если бы Вам эту сумму озвучили раньше, то Вы, возможно и не согласились бы, а то и, вообще поменяли клинику. Это также, как на операционном столе после введения наркоза дают подписать документ о согласии на операцию.

Согласна с коллегой, что действия врачей незаконны. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Благодарю Вас!