LSN Messenger
Москва, 04.07.2017, 17:36

Возможность требования компенсации за замену жилья и изъятие земли - нормы и исковые требования

Вопрос №12801459 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 17:36
Мой дом вошел в программу реновации. Если жилье, которое мне предложат взамен меня не устроит, я планирую требовать равноценной компенсации. Могу ли я требовать (через суд или досудебно?) компенсации так же за изъятие земель под МКД и придомовой территории, если эта земля размежевана, стоит на кадастровом учете и я имею выписку из ЕГРН. На какие нормы можно ссылать при подаче искового требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос, если новый земельный участок будет меньше и дешевле? На каких нормах основан ваш ответ?

05.07.2017, 12:25

На тех нормах ЖК РФ, что при расселении жилищного фонда в расчет берется именное жилое помещение, никаких упоминаний о земельном участке, общедомовом имуществе я не встречал.

05.07.2017, 12:29

Оснований требовать компенсации за земельный участок нет, компенсация выплачивается за жилье, а доля земельного участка, общедомовое имущество это формальность и на размер компенсации повлиять не может. Всего доброго.

04.07.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уточняю вопрос, если новый земельный участок будет меньше и дешевле? На каких нормах основан ваш ответ?

05.07.2017, 12:25

На тех нормах ЖК РФ, что при расселении жилищного фонда в расчет берется именное жилое помещение, никаких упоминаний о земельном участке, общедомовом имуществе я не встречал.

05.07.2017, 12:29