Проблемы с возвратом налогов по материнскому капиталу - чей недочет и к кому обратиться?
В 2014 году приобретали жилье стоимостью 1 мил. руб. Из них часть была погашена мат. капиталом, т.е 429 т.р.За 2014-2016 годы пользовались возвратом подоходного налога через налоговую. На днях получили из налоговой требование о возврате суммы, которую нам переплатили. Оказывается, мат капитал не облагается возвратом налога, об этом меня никто не уведомил ранее. Декларации подавали через платных юристов, они занимались заполнением деклараций. Поясните, пожалуйста, чей недочет в сложившейся ситуации и к кому можно обратиться? В налоговой мне пояснили, что данные из пенсионного фонда поступили только сейчас, разве такое может быть? Я не одна оказалась в такой ситуации, в нашей налоговой только 800 обратившихся. Куда ещё можно обратиться по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Такое может быть и обычно такое бывает, поэтому придется вернуть часть суммы, полученной в качестве возврата НДФЛ. Ну а с юристами уже придется разбираться. Можете поттребовать возмещения убытков.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте! Возврат придется делать, На основе документа о возврате можете предъявить иск о возмещении материального ущерба с юристов.
Спасибо за помощь!