Тамбов, 04.07.2017, 17:39

Незапрошенное использование моего автомобиля и отказ знакомого оплатить штраф - возможность обвинения в угоне и его последствия

Вопрос №12801622 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 17:39
Знакомый без спроса взял мой автомобиль, который находился в гараже, его остановили ДПС. Договорились со знакомым, что мол я говорю что сама дала ему ключи, а он платит за меня штраф 30000 р. Сказали придти на рассмотрение. Но знакомый теперь отказывается оплачивать штраф. Могу ли я на рассмотрении сказать что это был угон. Тогда что грозит ему за это и мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

04.07.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Это часть 1-я, но в зависимости от обстоятельств, могут быть применены и другие части указанной статьи.

Кроме этого, Вы также должны иметь ввиду, что Вы тоже можете быть привлечены к административном ответственности за дачу ложных показания во время производства по делу об административном правонарушении, если Вы дали письменные объяснения. -

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

04.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А мне будет что? Потому что как я понимаю дача ложных показаний.

04.07.2017, 17:57

Возможно привлечение за дачу ложных показаний. Ирина, Вам советую подключить адвоката и на рассмотрение прийти со своим адвокатом. Адвокат изучит материалы дела и поможет выработать грамотную позицию, чтобы Вы себе не навредили. Достаточно будет разово выехать адвокату и вопрос будет решён.

04.07.2017, 18:00

Как минимум Вам будет ст. 17. 9 КоАП РФ, от 1 до 1,5 тысяч рублей. Но в Вашу сказку при рассмотрении дела не поверят, уж поверьте опыту.

04.07.2017, 18:00

Еще раз - Вы можете быть привлечены к административной ответственности -

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И относительно того, что он не хочет оплачивать штраф - это не зависит от его "хотения", если его признают виновным в совершении административного правонарушения, то штраф будет взыскан принудительно.

04.07.2017, 18:04

Здравствуйте! В данном случае Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

04.07.2017, 22:24