Работница РКС обратилась к работодателю с просьбой о компенсации расходов на переезд на постоянное место жительства, но получила отказ из-за несоответствия условиям договора работы

Вопрос №12801926 из г. Пенза
опубликован 04.07.2017, 18:43
Работала в РКС почти 20 лет. Обратилась к работодателю с заявлением, в котором прошу компенсировать расходы, связанные с переездом на постоянное мосто жительства. Работодатель отказал, т.к. в Колл. договоре Учреждения сказано "компенсируется лицам, проработавшим в Районе Крайнего Севера 15 лет, в Учреждении." Я проработала в Учреждении 12 лет. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Если речь идет об упомянутых в ст. 326 ТК РФ случаях - тогда неправильно. Если об иных случаях - тогда вполне может быть, законом это не запрещается.

04.07.2017, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ЗАКОН РФ ОТ 19.02.93 N 4520-1 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ определяет право (ст.35) или принадлежность Организации, где работает работник к той или иной форме собственности?

04.07.2017, 22:05

Здесь вопрос не в этом. Есть - обязательные, предусмотренные законом гарантии, в Вашем случае упомянутые в ст. 326 ТК РФ (проезд при определенном увольнении). И необязательные, определяемые каждой организацией самостоятельно (любой иной проезд).

05.07.2017, 05:45