Необходимость согласия отца для прохождения детей с матерью через таможню Украины

Может мой вопрос и не к вам, но всё-же. Мой вопрос о законах соседней Украины. Могут ли пропустить через таможню детей с мамой без согласия отца?
Лучший ответ

На Украине действует "майданное" сознание и какие к кому предъявляются требования часто люди узнают на таможне. По ранее действующим нормам, для сопровождения детей, необходим представитель. Родители являются представителями по закону. Ранее никогда не было требований о необходимости доказывать согласие второго родителя. Допускаю о возможности возникновения данных вопросов, если супруги находятся в разводе.

Большое спасибо!