Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком сразу после родов, если я только недавно устроился на работу, и какие годы учитываются при начислении выплат?
Да, Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком с получением пособия с момента рождения ребёнка. Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка за последние два года, независимо от того, кто берёт отпуск по уходу. В отпуске по уходу за ребёнком Вы также вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия и выплатой заработной платы. Не забудьте предоставить на работу справку о том, что Ваша супруга не получает пособие по уходу за ребёнком.
Поясните пожалуйста получу ли я единовременную выплату и за какие голды она будет начислятся.
Если Вы говорите о единовременной выплате при рождении ребёнка, то она фиксированная и составляет с 1 февраля 2017 года 16 350 рублей 33 копейки. Вы сможете её получить по месту работы, написав заявление о предоставлении выплаты и предоставив копию свидетельства о рождении и справку о том, что Ваша супруга это пособие не получала.
Здравствуйте, с 1 февраля размер пособия при рождении ребенка в 2017 году был проиндексирован на коэффициент 1,054 и сегодня он составляет 16 350,33 рублей (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88). Заявление на пособие и документы родители должны подать, пока ребенку не исполнится полгода.