Алексеевка, 04.07.2017, 20:04

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком сразу после родов, если я только недавно устроился на работу, и какие годы учитываются при начислении выплат?

Вопрос №12802321 из г. Алексеевка
опубликован 04.07.2017, 20:04
Моя жена родит со дня на день, я ее муж, я устроился на работу вчера. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком сразу же после родов, получится что я отработаю только неделю на новом месте, разумеется жена не будет оформлять на себя отпуск, она нигде не работала. И еще вопрос за какие годы будет начислятся выплата, я слышал что за предыдущие два года, тоесть за 2016 и 2015 в моем случае, распространяется ли это на мужчин, отцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком с получением пособия с момента рождения ребёнка. Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка за последние два года, независимо от того, кто берёт отпуск по уходу. В отпуске по уходу за ребёнком Вы также вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия и выплатой заработной платы. Не забудьте предоставить на работу справку о том, что Ваша супруга не получает пособие по уходу за ребёнком.

04.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Поясните пожалуйста получу ли я единовременную выплату и за какие голды она будет начислятся.

04.07.2017, 20:19

Если Вы говорите о единовременной выплате при рождении ребёнка, то она фиксированная и составляет с 1 февраля 2017 года 16 350 рублей 33 копейки. Вы сможете её получить по месту работы, написав заявление о предоставлении выплаты и предоставив копию свидетельства о рождении и справку о том, что Ваша супруга это пособие не получала.

04.07.2017, 20:23

Здравствуйте, с 1 февраля размер пособия при рождении ребенка в 2017 году был проиндексирован на коэффициент 1,054 и сегодня он составляет 16 350,33 рублей (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88). Заявление на пособие и документы родители должны подать, пока ребенку не исполнится полгода.

04.07.2017, 20:42