Изменение восприятия гражданского брака - от законного брака к сожительству

Объясните, пожалуйста, почему раньше понятие "гражданский брак" безоговорочно считали только законным браком. А сейчас даже юристы называют сожительство "гражданским браком"?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Четкого ответа Вы не услышите.

Гражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства. В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины, новое значение уже отражено в ряде источников (в отдельных словарях оно обозначается как разговорное и устаревшее).

То что нужно. Спасибо!