Томск, 05.07.2017, 04:40

Вопросы о допросе инвалида с диагнозом умственной отсталости - требуется ли присутствие родителей?

Вопрос №12803687 из г. Томск
опубликован 05.07.2017, 04:40
Инвалид с детства (2 группа пожизненно) стоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, дееспособности не лишен. Могут ли допрашивать без кого-то из родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он совершеннолетний и дееспособный то в данном случае могут конечно допрашивать без присутствия родителей. Нарушений в этом нет.

05.07.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Допрос несовершеннолетнего и малолетнего, как правило, проводится только в присутствии его законного представителя, а в ряде случаев также с участием педагога или психолога. Если человек дееспособен то могут ли допрашивать без кого-то из родителей.

05.07.2017, 04:59

А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?

05.07.2017, 04:48

Вы не указали кто он свидетель, подозреваемый, обвиняемый? От этого и будет зависеть. Если просто свидетель это одно, если подозреваемый то имеет другие права.

05.07.2017, 04:51

Ирина,

А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?-данным им показаниям судья даст соответствующую оценку (критическую). а какой уголовно-правовой статус указанного лица?

05.07.2017, 06:15