Вопросы о допросе инвалида с диагнозом умственной отсталости - требуется ли присутствие родителей?
Инвалид с детства (2 группа пожизненно) стоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, дееспособности не лишен. Могут ли допрашивать без кого-то из родителей?
Если он совершеннолетний и дееспособный то в данном случае могут конечно допрашивать без присутствия родителей. Нарушений в этом нет.
Допрос несовершеннолетнего и малолетнего, как правило, проводится только в присутствии его законного представителя, а в ряде случаев также с участием педагога или психолога. Если человек дееспособен то могут ли допрашивать без кого-то из родителей.
А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?
Вы не указали кто он свидетель, подозреваемый, обвиняемый? От этого и будет зависеть. Если просто свидетель это одно, если подозреваемый то имеет другие права.
Ирина,
А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?-данным им показаниям судья даст соответствующую оценку (критическую). а какой уголовно-правовой статус указанного лица?