Нижний Новгород, 05.07.2017, 05:25

Возможен ли перевод материнского капитала на ипотеку детям через маму?

Вопрос №12803749 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2017, 05:25
У нас есть мат. капитал, но ипотеку нам не одобряют. Теперь вопрос: Можем ли мы перевести деньги за ипотеку к примеру маме, если она берет ипотеку нам? И пишет бумагу у нотариуса что после погашения ипотеки полностью квартира останется детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама покупает и мы покупаем у нее то ей придется заплатить 13 процентов, разве не так? А так же покупка квартиры у родственников приравнивается к обналичиванию средств мат. капитала.

Какие то вы чудные юристы!

05.07.2017, 06:06

1.Если мама продает по цене покупки, а не "наваривается" на детях, то налога не будет.

2. Обналичивание в том случае, если сделка притворная, и мать живет с вами, никуда не выехала после продажи.

05.07.2017, 06:27

Мама Вам ипотеку оформить не может - сами указали, что Вам ипотеку не одобряют. А вот купить у мамы квартиру эту - теоретически возможно, лишь бы банк не был против.

05.07.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Просто так перевести деньги на маму не можете. Пенсионный фонд не одобрит такую сделку и деньги не переведет. Мама может взять ипотеку, после этого, с согласия банка, вы выкупаете у нее квартиру, и погашаете маткапиталом долг.

05.07.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если мама покупает и мы покупаем у нее то ей придется заплатить 13 процентов, разве не так? А так же покупка квартиры у родственников приравнивается к обналичиванию средств мат. капитала.

Какие то вы чудные юристы!

05.07.2017, 06:06

1.Если мама продает по цене покупки, а не "наваривается" на детях, то налога не будет.

2. Обналичивание в том случае, если сделка притворная, и мать живет с вами, никуда не выехала после продажи.

05.07.2017, 06:27