Могут ли банки списывать полную зарплату с зарплатной карты за просроченный кредит и как защититься?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеют ли право списывать всю зарплату за просроченный кредит с зарплатной карты? Карта и кредит в одном банке. Что возможно сделать, чтобы хоть часть оставляли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы дали свое согласие на это при оформлении кредита, то ничего не сделаете Вы, все будет списываться банком, так как условие об удержании 50% в данном случае не действует.

Попробуйте письмено в банк обратиться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Обжалуйте действия банка и судебных приставов в установленном порядке и потребуйте возврата излишне удержанных средств.