У меня такой вопрос имеют ли право судебный пристав наложить повторный арест на детские пособия.

Вопрос №12804460 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 09:35

У меня такой вопрос имеют ли право судебный пристов наложить повторный арест на детские пособия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебный пристав не вправе накладывать арест на счета, куда поступают детские пособия, но активно это делают. Обратитесь с жалобой к судебному приставу.

05.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, можете обратиться с жалобой на действия приставов к старшему судебному приставу и в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Судебные приставы имеют право наложить арест на расчетные счета должника в кредитных организациях. При этом они не могут знать, на какой счет приходят детские пособия. Обязанность предоставить эту информацию лежит именно на должнике (это указано в Постановлении о возбуждении исполнительного производства).

05.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

На детские пособия арест не может быть наложен в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", однако есть изменения, о том, что граждане обязаны самостоятельно уведомлять приставов о счетах, на которые перечисляются подобные пособия.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

05.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Детсике пособия - это денежные средства целевого назначения. Проихводить с них удержания нельзя

Если Вы не предоставляли приставу справку о том, что на счет поступает именно детское пособие, то пристав может наложить арест, така как они не видят какие именно деньги поступают на счет

Предоставьте приставам справку.

05.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Справку я им предоставила о том что на этот счет я получаю детские пособия а они повторно наложили арест

05.07.2017, 09:50

Здравствуйте.

Вам надо было сделать следующее:

1. Взять справку.

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Сейчас хотя бы сделайте так, но уже можете жалобу написать главному приставу Вашего региона.

05.07.2017, 09:51

В данном случае действия пристава являются не законными

Обратитесь с жалобой на дейтви судебного пристава - исполнителя в суд.

05.07.2017, 09:53