Какую долю имеет внучка умершей дочери в случае отсутствия завещания тещи?
Теща имеет дом, у неё есть две дочери, одна из дочерей умерла 10 лет назад, от умершей дочери есть дочь, какую долю имеет её внучка? Я думаю третью часть она имеет, если умрет тёща не написав завещание, её внучка будет так же иметь третью часть или как я думаю она будет иметь пол дома пополам с теткою?
По праву представления можно претендовать лишь на ту часть имущества, которая предназначалась умершему наследнику. Соответственно внучка имеет право на долю умершей матери по закону. Удачи!
Внучка имеет такую же долю, которая имела бы ее мать, Если бы была жива, поэтому все Наследники будут иметь по одной третьей доли.
Внучка в случае смерти бабушки призывается к наследованию в порядке правопредставления и ее доля будет такая же как была бы при жизни доля ее умершей матери. Если у вашей тещи две дочери они бы в случае ее смерти при отсутствии завещания наследовали бы в равных долях.
От тещи может наследовать внучка, если нет первой очереди, и дочь. Обращайтесь к нотариусу и разбирайтесь.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если умрет тёща, не написав завещание, её внучка будет наследовать полдома, т.е. пополам с теткою. У тещи две наследницы-дочери, и внучка будет наследовать вместо умершей матери.
Мне не надо обращаться к нотариусу, все живы и здоровы просто был вопрос если вдруг
Доброго времени суток.
Уважаемый Игорь, не забывайте такой момент, что ваша теща может написать завещание на одного из родственников.
Если завещания нет и не будет, девочка примет наследство согласно доли которая по закону полагалась ее матери. Т.е. если 2 наследника тогда по 1/2, если 3 наследника тогда по 1/3.
Всего хорошего, удачи вам.
Доброго времени суток!
Внуки и внучки наследуют по праву представления. Соответственно, вместо своей матери наследовать будет внучка - ту же долю, которая полагалась бы её матери
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!