Отказ взять дополнительный отпуск одинокой маме - нарушение прав или норма?
Статья 263 Трудового кодекса России предусматривает возможность предоставления дополнительных отпусков с сохранением и без сохранения оплаты. В том числе такой отпуск положен женщине, которая имеет официальный статус матери одиночки. Согласно законодательству, дополнительный отпуск предусматривается в размере 14 дней. Предоставляется он в дополнение к основному и не оплачивается. Эти дополнительные свободные дни предоставляются по желанию и первому требованию. Причем она вправе отгулять отпуск в любое удобное для нее время, например, присоединить эти 14 дней к основному отпуску. Важным аспектом является также наличие пункта о подобных льготах в коллективном договоре предприятия. Законодательство гласит, что лишь при наличии подобного пункта в колдоговоре, эта привилегия положена матерям одиночкам. В противном же случае отдел кадров руководствуется обычным графиком отпусков. К тому же, отпуск текущего года не переносится на следующий год, даже если мамочка своим законным правом не воспользовалась.