Как быть в таком случае и что указать в заявлении, чтобы дело было рассмотрено?
Татьяна, вполне возможно, что в связи с о скорым истечением срока исковой давности суд не принимает документы, находя различные причины. Для раздела совместно нажитого имущества вы должны предоставить суду правоустанавливающие документы на имущество (квартиру). Технический паспорт является только технической документацией, и я не думаю, что его отсутствие (или не обновленный паспорт) является препятствием для рассмотрения спора. Прикладывайте к иску имеющийся у вас тех паспорт. Если судья посчитает, что необходимо вам возвратить документы так как не хватает тех или иных документов, он должен указать это в определении о возврате вам искового заявления. Данное определение вы вправе обжаловать. Что из имущества вы делите? Либо можно поступить так. Сдайте заявление о разделе имущества (на что есть документы), а потом в ходе рассмотрения дела заявите дополнительные требования на другое имущество.
Татьяна, чтоб дать ответ на Ваш вопрос надо изучить все документы, о которых Вы ведете речь.