У меня остался не тронутым сертификат на сто тысяч. Как мне воспользоваться этим капиталом и на какие цели его можно потратить?
Здравствуйте! Можете потратить денежные средства на обучение ребенка, на улучшение жилищных условий, либо на иные установленные Законом цели.
Добрый день!
Программа действует согласно Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. В тексте данного документа поясняется, как использовать капитал материнский:
На покупку квартиры, дома или иного помещения, признанного жилым, соответственно дачные постройки приобрести нельзя.
На первоначальный взнос для оформления ипотечного кредита на покупку жилья.
Для погашения ипотечного или иного жилищного займа. Можно погасить как долг или проценты по ипотечному кредиту.
Для вложения средств в долевое строительство жилого дома. То есть можно купить квартиру в строящемся доме.
На реконструкцию дома, например, для увеличения площади частного дома, возведения пристройки или мансарды.
Для строительства частного дома.
На обучение в вузах, находящихся на территории Российской Федерации;
на получение образования в учебном заведении, которое должно пройти аккредитацию;
на обучение ребенка, если ему не исполнилось 25 лет.